Кейс: оптимизация контекстной рекламы

Оптимизация контекстной рекламы (или чего угодно) — всегда поиск некоего баланса. В нашем случае — баланса между затратами и результатами. Когда меня спрашивают про варианты оптимизации рекламных кампаний, я всегда отвечаю, что можно увеличить количество конверсий (с увеличением бюджета) или уменьшить затраты на рекламу (с сохранением количества конверсий). Делать контекстную рекламу и дешевле, и эффективнее одновременно нельзя, в большинстве случаев. Сегодня в кейсе именно про тот случай, когда можно.

Вводные данные

Камерир — юридическо-бухгалтерская компания в Казахстане, которая работает по модели аутсорсинга. Ключевые направления услуг:

  1. регистрация компаний;
  2. аутсорсинг бухгалтерского учета;
  3. аутсорсинг кадрового учета.

Работаем на проекте с февраля 2019 года. За это время успели настроить контекстную рекламу в Гугле и Яндексе, внедрить аналитику, подключить (и потом отключить) колл-трекинг. Начинали с рекламного бюджета в 600 дол. / мес., а через год, к началу пандемии, увеличили его почти вдвое — до 1200 дол. / мес.

Начало карантина

В отличии от Украины, в Казахстане ограничительные меры были строже, вплоть до запрета работы офисных центров. В связи с чем вторая половина марта, апрель и май реклама стояла на паузе, а уже в июне клиент попросил осторожно запускаться в рамках строгой экономии.

Ничего нового мы изобретать не стали:

  1. определили приоритетное направление;
  2. внесли небольшие изменения в объявления;
  3. полностью ушли от автоматических стратегий.

Результаты

Results Total
Сравнение результатов контекстной рекламы в Гугл Аналитике

Если сравнивать результаты текущего года с прошлогодними, то видно, что мы потеряли 30% конверсий, но, что более важно:

  • снизили стоимость конверсии на 40%,
  • снизили затраты на рекламу на 59%.
Result Google
Сравнение результатов рекламных кампаний Гугл Эдс

Именно в Гугл Эдс результаты оптимизации оказались максимально интересными — все показатели лучше предыдущих:

  • стоимость клика и стоимость конверсии уменьшились,
  • объем кликов, CTR и коэффициент конверсии увеличились.

Конечно, это не только и не столько результаты нашей работы, как изменения рынка, а именно — снижение конкуренции. Но именно на эти изменения и нужно оперативно реагировать.

Выводы

Начинаем с нуля

Result Google Ads Groups
Изменения показателей в «дорогих» группах

В условиях переменчивости рынка в целом и рекламного аукциона в частности, необходимо обнулять свои представления об эффективности тех или иных ключевых слов. Имеет смысл протестировать ранее отключенные группы или кампании — то, что не работало вчера, может работать сегодня.

Пишем конкретные объявления

Ad
Пример объявления в поиске Гугла

Если мы работаем с четким предложением, то это самое предложение должно быть сформулировано в объявлении. Также нужно помнить, что объявление — продолжение сайта и наоборот. На посадочной странице должна раскрываться информация из объявления.

Не доверяем автоматизации

В небольших аккаунтах можно без проблем обойтись ручным управлением, особенно в условиях маленьких бюджетов. Автоматизация тут и навредить может. Но менять стратегию просто так не стоит: «работает — не трогай».

Планомерно оптимизируем кампании

Тут ничего нового. Как и во всех случаях, планомерно и методично отрезаем неэффективные ключевые слова, добавляем минус-слова и контролируем CPA (стоимость конверсии).



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *