Типы соответствия ключевых слов

UPD: в феврале 2021 года изменился алгоритм работы фразового типа соответствия. Также, модификатор широкого соответствия уже давно упразднен. В общем, с типами соответствия все плохо и сложно. Как дойдут руки, обновлю материал.

Чтобы понимать как работают ключевые слова в контекстной рекламе нужно рассмотреть типы соответствия этих самых слов. От них зависит, увидит ли пользователь рекламу по своему запросу или нет. В Google Ads существует 3 типа соответствия:

  1. Broad — широкое;
  2. Phrase — фразовое;
  3. Exact — точное.

Раньше еще был модификатор широкого соответствия, который был безумно популярен, но в 2021 году Гугл его успешно ликвидировал и теперь его место занимает фразовый тип соответствия.

Как специалист, который работает с Гугл Рекламой почти 10 лет, могу сказать, что последние годы платформа постепенно забирает возможность детального контроля за рекламой.

Широкий тип соответствия

Broad
Поисковые запросы, которые сработали при широком типе соответствия

Ключевое слово — это то, что использует рекламодатель в Google Ads, а поисковый запрос — то, что вводит пользователь в поиске. Одно ключевое слово может срабатывать для большого количества поисковых запросов.

Широкий тип соответствия используется по умолчанию. Он не требует дополнительных операторов, ключевое слово в широком типе соответствия выглядит так: контекстная реклама.

Если использовать широкий тип, объявления будет показано не только при совпадении ключевого слова поисковому запросу пользователя, но и при использовании синонимов. Обычно, широкое соответствие используют редко — Google не всегда адекватно определяет синонимы, из-за чего можно получить много лишних кликов.

Лучше всего демонстрирует непредсказуемость широкого типа следующий пример:

Broad 2
 Еще один пример широкого типа соответствия

Обращаю внимание, что запросы на скриншоте релевантны ключевому слову только отдаленно. При этом, они не включают в себя используемое ключевое слово.

Когда использовать широкий тип соответствия:

  • для «узких» ниш с ограниченной семантикой;
  • для поиска новых ключевых слов — их можно выбрать из отчета по поисковым запросам;
  • для англоязычной рекламы — там Google Ads обрабатывает синонимы более адекватно.

При работе с широким типом соответствия нужно тщательно прорабатывать минус-слова и регулярно проверять отчет по поисковым запросам — другого способа контролировать широкое соответствие нет.

Модификатор широкого соответствия

Broad Match Modifiers
 Пример работы модификатора широкого соответствия

Модификатор широкого соответствия работает более примитивно и предсказуемо. Это самый часто-используемый тип соответствия. Можно фиксировать наличие слов в ключевой фразе с помощью оператора + перед каждым словом. Плюс говорит системе, что это слово обязательно должно быть в запросе пользователя. Можно использовать модификатор выборочно: +контекстная реклама (плюс стоит только перед одним словом в ключевой фразе).

Модификатор широкого соответствия не фиксирует число, падеж и склонения слов.

Быстро добавить модификатор широкого соответствия можно с помощью редактора Sublime Text, автозамены в Экселе или в Редакторе Google Ads.

Когда использовать:

  • всегда, если нет явных причин использовать другой тип соответствия.

Фразовое соответствие

Phrase
 Как работает фразовый тип соответствия

Фразовое соответствие работает строже. Чтобы объявления было показано, в поисковый запрос должны входить все слова ключевой фразы. Поисковый запрос может включать дополнительные слова до или после ключевой фразы. Для фразового соответствия используют кавычки: «контекстная реклама».

Фразовый тип соответствия почти не используется после того, как перестал учитывать порядок слов в поисковом запросе.

Точное соответствие

Exact
Как работает точный тип соответствия

Точное соответствие фиксирует порядок и количество слов, но не фиксирует число и часть речи. Это самый строгий тип соответствия, выглядит он так: [контекстная реклама].

Точное соответствие срабатывает при опечатках и ошибке раскладки и, как было замечено, даже при синонимах или однокоренных словах в запросе.

Когда использовать:

  • для отсева мусорного трафика;
  • для экономии времени на работу с минус-словами;
  • для сегментации более широкой ключевой фразы (по типу A/B-кампаний).

Те, кто работают с контекстной рекламой более года, думаю, заметили, что Google Ads дает все меньше возможностей контроля и отсева мусорного трафика — система топит за автоматизацию и понемногу расширяет охват для каждого типа соответствия, чтобы генерировать больше кликов и больше зарабатывать. Остается тщательно мониторить отчет по поисковым запросам и регулярно добавлять минус-слова.

Рекомендую к прочтению страницу в справке Гугла про типы соответствия.



Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *